Quantidade de Páginas visitadas

3ª Chamada - Processo Seletivo


Segue abaixo a relação dos Classificados em 2ª Chamada para o Ano letivo de 2018.



Inscrição - Nome

1558713 - Rubia Santos Silveira

1758236 - Davi Martins Ferreira



Data da matrícula: de 06 a 09 de fevereiro de 2018.

Horário de atendimento: 08:00 as 16:30

Apresentar os seguintes documentos obrigatórios:

• Comprovante de Renda;

• Certidão de Nascimento (fotocópia);

• RG e CPF. do aluno (fotocópia);

• RG e CPF do pai e da mãe (fotocópia);

• Fotocópia atualizada do comprovante de residência (fatura da energia elétrica);

• Carteira de Vacinação (fotocópia);

• Exame de Tipagem Sanguínea (fotocópia);

• 04 fotos 3 x 4 (coloridas e recentes);

• Cartão do SUS (Fotocópia).

Salientamos que não é obrigatória a presença do(a) candidato(a), mas é imprescindível a presença do pai, mãe ou responsável.

Para informações mais detalhadas, entrar em contato com a Secretaria do estabelecimento pelo fone (0xx44) 3523-5402 ou (44)99933-6655.

2ª Chamada Processo Seletivo

Segue abaixo a relação dos Classificados em 2ª Chamada para o Ano letivo de 2018.

Inscrição - Nome

1642228 - Tainá Roberta Miranda
1650750 - Vinicius Henrique Ferreira da Silva
1632307 - Marco Antonio Giroto Rodrigues
1608792 - Haline Lopes Prates
1585389 - Yuri Mateus Pereira Rodrigues Joarez
1699106 - Fabrício Leandro Godoi Lima
1553657 - Gether Cerniauskas da Silva
1681455 - Danielly de Oliveira Fernandes
1662383 - Adrian Rafael de Souza
1615143 - Jorge Huida da Silva


Data da matrícula: de 23 a 31 de janeiro de 2018.

Horário de atendimento: 08:00 as 16:30

Apresentar os seguintes documentos obrigatórios:

• Comprovante de Renda;

• Certidão de Nascimento (fotocópia);
• RG e CPF. do aluno (fotocópia);
• RG e CPF do pai e da mãe (fotocópia);
• Fotocópia atualizada do comprovante de residência (fatura da energia elétrica);
• Carteira de Vacinação (fotocópia);
• Exame de Tipagem Sanguínea (fotocópia);
• 04 fotos 3 x 4 (coloridas e recentes);
• Cartão do SUS (Fotocópia).

Salientamos que não é obrigatória a presença do(a) candidato(a), mas é imprescindível a presença do pai, mãe ou responsável.

Para informações mais detalhadas, entrar em contato com a Secretaria do estabelecimento pelo fone (0xx44) 3523-5402 ou (44)99933-6655.

Aprovados Processo Seletivo 2018
Relação dos Aprovados no Processo Seletivo 2018 por Ordem Alfabética.

Adrielson Lucas de Souza
Amanda de Souza Soares
Ana Carolina Putton Teixeira
Ana Julia Martins Garcia
Anderson Bachuk
Arthur Gabriel Savenhago Bettanim
Aryele Correa Garcia Duarte
Bruna Murbach dos Santos
Bruno Gabriel Batista de Oliveira
Carlos Eduardo Marques Cassemiro
Caroline Aparecida de Vicente
Cleverson Aparecido dos Santos
Cristian Mailkut de Miranda
Derick Wallace de Jesus
Diogo Roberto de Oliveira Manko
Diogo Slompo Hoffmann
Dione Charles Martins
Eduarda Teixeira Ferreira
Eduardo Henrique Toschi
Eduardo José da Silva de Souza
Eduardo Luiz de Araujo
Eduardo Senko Molina
Eduardo Vinicius Bento de Vicente
Emanuele Tonhato Juliano
Emili Cristina da Silva
Erik Glatz Catore Daniel
Estephany Ariane Czerpicki da Silva
Fabiola Meira Weber
Felipe Agostinho Gobo
Felipe de Souza Simionato
Flavio Henrique da Silva Felix
Francinete Ramos da Silva
Gabriel da Silva Fucks
Gabriel de Oliveira dos Santos Perbelini
Gabriel Ferreira Aguiar
Gabriel Toledo Alves
Giovani Jordão Ribeiro
Giuliana Fernanda Gusmão Giro
Guilherme de Souza Sarabum
Heitor Alves do Nascimento
Heric Luan da Paz de Jesus
João Gustavo Oliveira Maniezzo
João Henrique Neto Moraes Cardoso
João Victor Soares dos Santos
João Vitor dos Santos Martins
Kamily Xavier Pedroso
Kayqui Agusto de Oliveira
Leonardo Gonçalves Malagutti
Luis Fernando Monteiro de Souza
Luiz Felipe Cintra
Luiz Felipe Vieira Rieke
Luiz Henrique Azevedo de Assis
Manoel Moreira de Souza Kirgbauer
Marcos Vinicius Gomes Teixeira
Maria Eduarda Coelho Zarochinski
Maria Vitoria da Silva
Mariana Gresoski Duarte
Maurício Araujo Silveira
Meirian Julia Fernandes Leal
Milena Carvalho Plens
Myllena Bazzo
Pablo Cesar Soares Moreira
Rafael Augusto Costa Levinski
Rafael de Oliveira da Luz
Rhayanna Nogueira Pires
Rodrigo Bassani de Souza
Sabrina de Oliveira Senra
Vincius Dimidiuk de Oliveira
Vinicius Simões de Andrade
Vinicius Tadio de Oliveira
Vitória Tavares de Oliveira
Wallison Victor Arruda Mendonça
Willian dos Santos de Oliveira
Yasmin Silva Weber





Declaração para Alunos em Curso
Declaração para Alunos em Curso

Link: http://bit.ly/2ytxBer


Novo Blog


Acesse o Novo Blog do Colégio Agrícola e veja as últimas notícias.



Link: agricolacm.wordpress.com/












ATENÇÃO!!! MATRÍCULAS ABERTAS!!!


Matrícula para os classificados em primeira chamada no processo seletivo


Data da matrícula: de 12 a 22 de dezembro de 2016

Horário de atendimento: 08:00 as 16:30



Apresentar os seguintes documentos obrigatórios:

• Certidão de Nascimento (fotocópia);

• RG e CPF. do aluno (fotocópia);

• RG e CPF do pai e da mãe (fotocópia);

• Fotocópia atualizada do comprovante de residência (fatura da energia elétrica);

• Carteira de Vacinação (fotocópia);

• Exame de Tipagem Sanguínea (fotocópia);

• 04 fotos 3 x 4 (coloridas e recentes);

• Cartão do SUS (Fotocópia).



Caso o candidato já tenha apresentado, no ato da inscrição, algum documento existente na listagem, favor desconsiderar. Salientamos que não é obrigatória a presença do(a) candidato(a), mas é imprescindível a presença do pai, mãe ou responsável.



OBS.: Informamos aos pais dos alunos(as) classificados (as) para efetivarem a pré matrícula no Centro Estadual de Educação Profissional Agrícola de Campo Mourão, que o fato de não ter encerrado o período letivo em sua escola de origem, não impede que seja garantida a matrícula neste estabelecimento de ensino. O Histórico Escolar da escola de origem poderá ser entregue na Secretaria Escolar após o início do Ano Letivo.



Para informações mais detalhadas, entrar em contato com a Secretaria do estabelecimento pelo fone (0xx44) 3523-5402.

AUTORIZADO A CRIAÇÃO DA 3ª TURMA





Segue abaixo os nomes dos classificados no Processo Seletivo em 1ª chamada para 2017. Com a autorização da 3ª turma também estão classificados os candidatos abaixo:

Para ver a listagem, Clique Aqui!!!


ATENÇÃO: Será publicado posteriormente no site a data de matrícula



OBS.: O Centro Estadual de Educação Profissional Agrícola de Campo Mourão, poderá solicitar novos documentos de comprovação de renda, escolaridade ou endereço. No caso dos alunos que solicitaram internato, uma comissão poderá a qualquer momento verificar "in loco" as informações prestadas.

RESULTADO DA 1ª CHAMADA DO PROCESSO SELETIVO 2017





Segue abaixo os nomes dos classificados no Processo Seletivo em 1ª chamada para 2017

Para ver a listagem por Ordem de Classificação, Clique Aqui!!!


ATENÇÃO: Será publicado posteriormente no site a data de matrícula



OBS.: O Centro Estadual de Educação Profissional Agrícola de Campo Mourão, poderá solicitar novos documentos de comprovação de renda, escolaridade ou endereço. No caso dos alunos que solicitaram internato, uma comissão poderá a qualquer momento verificar "in loco" as informações prestadas.

ENTREVISTA

ENTREVISTA


DIA 12/11/2016


As entrevistas serão realizadas no próximo SÁBADO dia 12/11/2016, para todos os candidatos inscritos no processo classificatório.


Entrega de documentos com início as 08:30 horas.


Atenção cada candidato deverá comparecer com seu responsável.

 


Entrevista com início as 10:00 horas.


Não será permitida a entrada do candidato após esse horário na sala de entrevista. Caso não compareça na entrevista no horário marcado, estará automaticamente desclassificado do processo.



Documentos necessários:

- Histórico Escolar até 8ª ano ou Declaração para Alunos em Curso, preenchido e assinado pelo secretário(a) ou diretor(a) contendo as médias anuais de português e matemática do 6º ao 8º ano;

- Fotocópia do(s) comprovante(s) de renda familiar de todos da casa que tiver renda. Comprovantes aceitos: Holerite, ContraCheque ou Declaração de Imposto de Renda. Caso seja trabalhador informal, imprimir e preencher a Declaração de Trabalhador Informal;

- Fotocópia dos documentos pessoais (Certidão de Nascimento, RG. e CPF) do candidato e RG e CPF dos responsáveis, juntamente com a conta de luz;

- Caso na inscrição o candidato declarar ter cursado o Ensino Fundamental (1º ao 9ª ano) integralmente em Rede Pública ou bolsista integral da Rede Particular, deverá imprimir e preencher a Declaração de não ter cursado em escolas particulares parte/todo do ensino fundamental.


Clique no link a seguir para baixar a Declaração para Alunos em Curso

Clique no link a seguir para baixar a Declaração de Trabalhador Informal

Clique no link a seguir para baixar a Declaração de não ter cursado em escolas particulares parte/todo do ensino fundamental



18/11/2016 – Divulgação no site www.cpmcagricola.seed.pr.gov.br do resultado classificatório, após as 15 horas.




Horário de funcionamento da secretaria da escola:

Segunda à Sexta das 07:50 às 16:40 horas

Endereço: BR 158 - KM 06 - Estrada Velha para Roncador - Vila Guarujá - CEP: 87302-970 - Campo Mourão - Paraná.

Clique Aqui e veja como chegar no Colégio Agrícola

Agrotóxicos: da indústria para o campo e a importância da reciclagem das embalagens





O cenário mundial na busca por maior produtividade utiliza de vários mecanismos, e dentre esses a utilização de agroquímicos leva ao campo milhões de toneladas desses produtos e suas embalagens que são de difícil decomposição no ambiente.

A retirada e destinação correta dessas embalagens do campo é uma necessidade ambiental urgente, onde a ADITA (Associação dos Distribuidores de Insumos e Tecnologia) com área de triagem e destinação correta sitiada em Campo Mourão, realiza esse trabalho.

No dia 16/08/2016 os alunos dos 2ºs anos do CEEPA realizaram uma visita técnica a essa Associação onde em palestra proferida pelo Engº Agronomo Valdir e observação “in loco”, perceberam a importância desse trabalho e seu cumprimento dentro da Legislação Brasileira, onde todos os partícipes (desde fabricantes, distribuidores e consumidores) possuem suas responsabilidades e o não cumprimento é penalizado com multas.

Para ver mais fotos, CLIQUE AQUI...

Alunos do Colégio Agrícola participam da 26ª Festa Nacional do Carneiro no Buraco





Através de uma parceria firmada entre o Colégio Agrícola e Sindicato Rural de Campo Mourão, alunos da referida instituição de ensino participaram da 26ª Festa Nacional do Carneiro no Buraco realizada no período de 05 a 10 de julho de 2016. O objetivo principal da festa é a difusão de novas tecnologias e o desenvolvimento do setor agropecuário e, nesse sentido os alunos tiveram a oportunidade de efetuar trabalhos de assessoramento no setor de pecuária mais precisamente os setores de caprinos e ovinos, gado leiteiro e gado de corte, onde foram realizados Torneios Leiteiros, Leilão e Julgamentos de Conformidade. Toda a comunidade escolar parabeniza aos alunos que participaram auxiliando nas atividades propostas agregando conhecimento na construção de um futuro promissor.

Para ver mais fotos, CLIQUE AQUI...

A Prática além do limite geográfico da escola






APRENDIZAGEM SIGNIFICATIVA

A prática além do limite geográfico da escola


O Centro de Atendimento Psicossocial - CAPS II é um serviço aberto e comunitário do SUS, é um lugar de referência para as pessoas com transtornos mentais, psicoses e neuroses graves e demais quadros, cuja severidade e/ou persistência justifiquem sua permanência num dispositivo de cuidado intensivo, personalizado e promotor de vida.

O Colégio Agrícola de Campo Mourão foi convidado pelo CAPS para implantação, através da coordenação de curso e alunos, de uma horta terapêutica em suas dependências com objetivo da construção de um ambiente diferenciado e que motivasse seus pacientes ao interesse pela atividade.

“O Projeto da Horta em parceria com >>> LER MATÉRIA COMPLETA

Para ver as fotos, CLIQUE AQUI!!!

SEMANA DO MEIO AMBIENTE





Na Semana do Meio Ambiente, os alunos do Centro Estadual de Educação Profissional Agrícola de Campo Mourão juntamente com a professora Édina Ferri Surmani desenvolveram atividades ao plantio de mudas nativas nas áreas de Reserva Legal e Preservação Permanente na Instituição. O plantio envolveu alunos das turmas: 1° A, 2° B, e 3° B na disciplina de Geografia. O principal objetivo da atividade foi a conscientização sobre a preservação de áreas degradadas e o replantio para enriquecimento de áreas em recuperação.




TECNOLOGIA EMBARCADA





Com propósito de dinamizar e contextualizar as aulas da disciplina de infraestrutura, solicitou-se junto a empresa Camagril de Campo Mourão a demonstração de operações do trator agrícola fabricado pela Massey Ferguson modelo Dyna-6 MF 7415, que tem como principal destaque a transmissão inteligente, que possibilita conforto ao operador e rentabilidade no trabalho.

Além do trator, a empresa enviou o engenheiro agrônomo Adrevando para a exposição das novas tecnologias presentes. Desse modo, o conteúdo do bimestre que tratou da evolução dos tratores agrícolas, os recursos utilizados no processo de aprendizagem foi a teoria articulada com a prática, como pode ser visualizado nas fotos abaixo.

Para ver as fotos, Clique Aqui...

Chama Olímpica em Campo Mourão





O Colégio Agrícola de Campo Mourão foi escolhido pelo Ministério da Educação, através de email enviado à direção para ser o anfitrião da Chama Olímpica em sua passagem em Campo Mourão. “E é com grande satisfação que informamos que sua escola foi escolhida pelo Ministério da Educação, em razão do esforço de melhoria da qualidade da educação no seu município, comprovada pelos indicadores educacionais do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira Legislação e Documentos (Inep)”. Estas foram as palavras utilizadas para informar à direção do Colégio Agrícola da sua escolha pelo Ministro de Estado da Educação Aloizio Mercadante. Ressalta-se ainda que os anfitriões terão o honroso papel de recepcionar a Chama Olímpica e passar para o primeiro condutor da Tocha Olímpica.

O critério utilizado para a escolha do estudante foi a realização de um concurso de redação com o tema “O Brasil e os Jogos Olímpicos”, compreendendo os valores olímpicos, jogos paralímpicos e inclusão social. Os alunos José Augusto Spack, André Nunes Mayer e Sabrina Xavier, todos dos terceiros anos, foram os vencedores do concurso de redação e tiveram a honra de serem protagonistas do evento na cidade. Parabéns a todos!!!


Para ver mais fotos, Clique Aqui!!!

















Validador

CSS válido!

Secretaria de Estado da Educação do Paraná
Av. Água Verde, 2140 - Água Verde - CEP 80240-900 Curitiba-PR - Fone: (41) 3340-1500
Desenvolvido pela Celepar - Acesso Restrito